ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Денис Кирдянов Николаевич
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Фотографирование людей. Правила портретной съёмки


Часть 2. Создание превосходных изображений 

Глава 7. Фотографирование людей. Правила портретной съёмки

Фотографирование людей. Правила портретной съёмки

Очень часто нам приходиться фотографировать различных людей, будь то друзья, знакомые, родные или совсем незнакомые люди. Многие фотографы становятся профессиональными фотографами людей, а что уж говорить о роли хорошей, качественной фотографии человека в семейном альбоме… Что бы фотографировать людей так, как надо, необходимо знать некоторые правила и хитрости портретной съёмки, которыми мы овладеем в этой главе.

Изучая эту главу, вы сразу заметите некое сходство с предыдущей главой, где мы изучалиприёмы макросъёмки. На самом деле предыдущая глава была как бы базисной, подготавливающей к следующему шагу в становлении профессионального фотографирования людей. К тому же в этой части мы в основном затронем портретную съёмку, а далее, в последующих главах, мы будем разбирать групповые фотографии или свадьбы.

Для начала вы должны овладеть как студийной, так и съёмкой на улице, так как оба этих вида фотографирования несут в себе свои плюсы. Фотографирование людей в студии требует немного больше места, чем та же студия, предназначенная для макросъёмки небольших объектов. Совет: Ткань для фона теперь нужно выбирать намного больше по длине и по ширине (выбирайте всегда кусок ткани немного длиннее, чем вы запланировали), так же убедитесь, что выбранная ткань легко стирается, так как люди будут постоянно ходить по ней и тем самым пачкать.

Скажите доброе утро подруге и порадуйте её красивым стихом. Только самые красивые стихи о любви.

Поддержка фотоаппарата.

Что касается поддержки именно фотоаппарата (штатив), то при фотографировании людей она не столь важна и даже бывает вредна. Что бы хорошо сфотографировать человека или группу людей желательно походить вокруг, посмотреть, как объект будет смотреться под различными углами и на различном расстоянии. Исключениями являются, когда вам точно известно как нужно снимать человека (фото на документы или фото нескольких лиц для компании).

Освещение при портретной съёмке.

При работе с портретной съёмкой не поленитесь поэкспериментировать с несколькими источниками света. Этот приём даст вам намного больше простора для творчества. Несколькими источниками света могут являться и совмещение осветительного прибора, света из окна и отражателя.

На самом деле очень много способов как привлекательно осветить человека для портретной съёмки. Мы разберём несколько.

Основной источник света.

Если вы используете единственный источник освещения для фотографирования людей, то вам будет полезно знать, что один источник чаще всего устанавливают напротив объекта, с той стороны, где находиться фотоаппарат, немного выше уровня глаз объекта. Если поместить источник за человеком, то получиться эффект силуэта, который будет обрамлять человека. Дальше разберём основные приёмы, которые достигаются при помощи одного источника света:

Заполняющий свет

Заполняющее освещение обычно является дополнительным к основному источнику света, например естественному уличному или домашнему. Заполняющий свет выставляют так, что бы он осветил или убрал те тени, которые остались от основного. От интенсивности обоих освещений зависит и контрастность, с которой получиться портрет. Если оба источника одинаковы по мощности, то контрастность получиться слабой, а вот если заполняющий свет будет более слабым, то контрастность объекта будет довольно высока. Заполняющий источник освещения чаще всего ставят рядом с камерой.

Освещение волос.

Особое правило в фотографировании людей. Об освещении волос не стоит забывать, так как отдельное освещение, направленное под каким либо углом на волосы объекта может дополнительно подчеркнуть человека и сделать снимок более привлекательным. Такое освещение, если вы им пользуетесь, должно тщательно контролироваться, что бы волосам не было уделено слишком много света и внимания, которое отвлечёт от основного объекта.

Теперь рассмотрим различные техники освещения. Их очень много, но мы разберём основные, которыми пользуются очень часто.

Короткое освещение. Его так же называют узким освещением. В этом случае основной источник света освещает лицо полуотвернувшееся от фотоаппарата. Так получается, что на переднем плане выходит участок лица с тенью, другую часть лица освещает источник. Такой способ призван, что бы подчеркнуть интересные контуры лица. Также таким способом фотографируют людей с крупными или пухлыми лицами, что бы сделать их более узкими.

Широкое освещение. Это освещение противоположно предыдущему. Здесь основной источник света освещает часть лица, повёрнутую к камере. Так же в отличие от предыдущего способа освещения, широкое освещение делает узкие лица более широкими визуально.

Освещение, под интересным названием Бабочка. Итак, что представляет собой этот способ освещения. Основной источник света ставится напротив лица объекта выше уровня его глаз. Таким образом, свет освещает лицо сверху и бросает тени вниз от всего, что нижу уровня носа. При таком освещении, стоит упомянуть, что не желательно фотографировать людей с открытыми ушами, так как они будут сильно подчёркнуты. В основном, в такой технике снимают женщин.

Рембрандтовское освещение. Этот способ, наоборот, больше подходит для мужчин. Основной источник света устанавливается высоко, выше лица или головы, и освещает ту сторону лица, которая отвёрнута от фотоаппарата. Таким образом, та часть, которая повёрнута к камере будет частично в тени, к тому же от того, что источник находиться вверху - от выпуклых участков будет вниз бросаться тень, под глазом будет затемнена небольшая треугольная область, что даст очень интересный эффект.

Боковое освещение. При боковом освещении, источник освещает только один бок лица. Этот способ часто применяют, когда фотографируют портрет в профиль, получается так, что лицо обведено контуром света, в живописи его так и называют – контурный свет. Можно использовать и тогда, когда человек повёрнут к камере в анфас.

Подсветка фона. В этом случае, свет направлен не на человека, а на фон позади него. Получается, что он как бы подчёркнут от того, что фон позади него очень ярко, или не очень, освещён.

Создание вашего первого портрета.

Итак, начнём долгожданную съёмку портрета. Сейчас мы поэтапно рассмотрим правила, как формировать позы людей и правильно ставить освещение. Предполагается, что вы уже расставили осветительные приборы и фон и теперь всё готово к съёмке портрета.

Попробуйте расслабить человека, которого снимаете, с расслабленным человеком куда проще работать, практически как с мягким пластилином. Многим идёт сниматься с E Zigarette (сигаретой) в пальцах или губах. Если вы не снимаете его в полный рост, то не стоит заставлять его стоять, лучше будет, если он присядет на удобную табуретку. Фотографы часто используют именно табуретки, потому что они имеют такое свойство заставлять людей не сутулиться и не имеют спинки, которая войдёт в кадр.

Если вы снимаете сразу нескольких людей, то попробуйте сформировать динамичный кадр. Например, линию голов немного измените, центральную, к примеру, сделайте чуть выше, чем остальные. Здесь, как говориться, дело вкуса и воображения. Во всяком случае, люди, стоящие на одной линии, ровно, как по линейке, создадут вам необычайно скучное портретное фото.

Попробуйте различные уровни фотоаппарата. Например, снимайте с уровня талии, но направьте объектив людям в лицо, пускай все они смотрят на вас. С одним человеком работать легче, так как нужно подстраиваться только под его антропометрические строения лица и тела. Моно поднять камеру выше уровня его глаз, в этом случае удлиниться нос и уменьшиться подбородок, лоб наоборот будет казаться шире. Если вы хотите сделать всё наоборот, то опустите камеру ниже уровня его глаз.

Что бы перечислить все способы постановки людей и расстановки осветительных приборов, при портретной или любой другой съёмке, понадобиться огромная куча глав, и даже этого будет недостаточно, потому что люди не бездушные предметы или статичные статуи, а живые люди, все разные, все особенные. Лучше всего, если у вас есть затруднения с постановкой людей, изучать фотографии известных фотографов или просматривать журналы, в которых много фотографий с позирующими людьми и пытаться это применять к вашим объектам съёмки.

Маленькие, но очень важные советы и правила по портретной съёмке.

•  В случае, когда в кадр входят руки, лучше фотографировать края рук, чем ладони или тыльные стороны ладоней. Очень внимательно отнеситесь к ступням ног, лучше будет, если они вообще не будут входить в кадр, так как ступни не совсем изящны для красивого снимка.

•  Если человек, которого вы снимаете, лысый и не совсем этому рад – приподнимите его голову и чуть опустите камеру.

•  Если у человека не совсем привлекательный нос, угловатый или слишком большой – снимайте такого человека с лицом прямо направленным на камеру.

•  Выдающиеся уши лучше снимать при коротком освещении, что бы ухо оказалось в тени.

•  Шрамы, морщины, плохой цвет лица можно сгладить мягким, рассеянным светом или фотографированием с уровня талии.

•  Если объект носит очки, то убедитесь в том, что при выставленном свете отблеск от стёкол очков будет отражаться под углом, а не прямо в камеру.

Размещение осветительных приборов при фотографировании людей.

Итак, теперь организуем освещение. Стоит выбирать освещение, что были указаны ранее в этой главе, но при этом не забывайте, что спутник вашей удачи – это эксперимент. Не бойтесь экспериментировать. Далее мы кратко разберём техники размещения осветительных приборов.

Короткое освещение. При этом освещении основной источник света освещает ту сторону лица, которая повёрнута от камеры. К примеру, если объект смотрит в сторону вашего правого плеча, то основной источник находиться справа от вас, заполняющий – слева. Заполняющий источник должен находиться в два раза дальше, чем основной, тем самым он будет в 4 раза менее интенсивным, если учитывается, что оба они одинаковой мощности. Смотрите, что бы тени на объекте не были слишком затемнены.

Широкое освещение. Широкое освещение противоположно короткому освещению. Основной источник света освещает сторону лица, повёрнутую к камере. В этом случае расставляем осветительные приборы наоборот, чем в предыдущем способе.

Бабочка. Здесь всё легко. Основной источник света размещается там, же где и фотоаппарат, только поднимается выше уровня глаз, что бы создать тень под носом. Не стоит поднимать очень высоко, что бы тень опускалась до самого рта. Заполняющим светом можно уменьшить интенсивность теней.

Рембрандтовское освещение. В этом случае нужно расположить лампу, как в коротком освещении, что бы она освещала сторону, повёрнутую от камеры, только выше уровня глаз. Заполняющее убрать или снизить его мощность.

Боковое освещение. При таком освещении лампа ставится так, что бы освещать один профиль, либо одну часть лица. Также можно выставить основной свет немного позади человека, что бы смягчить или минимизировать количество света.

Небольшой совет: При съёмке портретов, либо группы людей, есть опасность, что кто-то из людей моргнёт и кадр не получиться. Скажите людям или человеку, которого снимаете, что бы он следил за вспышкой и сказал вам, какая она была – белая или красная.



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"