ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Дмитрий Кустанович Александрович
Екатерина Гуськова Сергеевна
Михаил Кудряшов
Олег Беседин
С Д А
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Написал статью: Opanasenko

Антиквариат как способ заработать


В условиях происходящих на мировых финансовых рынках событий инвестиции в антиквариат становятся альтернативным способом вложений временно свободных сбережений. Поскольку драгметаллы, камни, ювелирные украшения и антиквариат – это долгосрочные и, зачастую, самые прибыльные инвестиции.

«Во все времена банкиры, чиновники и простые граждане вкладывали деньги в произведения искусства и предметы роскоши, понимая, что любая денежная система рано или поздно может рухнуть, как, например, обесценился рубль в 1917 году», – рассказывает специалист компании «Русский антиквариат» Дмитрий Козельский. Антиквариат же, напротив, год от года только растет в цене. По словам эксперта, в среднем удорожание антиквариата составляет 20-30% в год. Но есть и более прибыльные предметы,например, картины авторов с громкими именами. Они могут давать удорожание до 300% в год.

За последние четыре года спрос на общем антикварном рынке как российском, так и за рубежом поднялся в разы – констатируют участники рынка. «О возросшем спросе на антиквариат можно судить и по количеству проводимых сегодня аукционов, – говорит Дмитрий Козельский. – Если раньше проводилось по два-три аукциона в год, то сегодня их количество увеличилось в несколько раз, при этом цены на экспонаты зачастую достигают рекордных отметок».

Интересно отметить, что вложения в антиквариат пользуются популярностью не только у ценителей искусства, коллекционеров и состоятельных граждан, вложения таким образом делают и крупные холдинги и компании. Например, Газпром имеет специальный фонд из произведений живописи, представляющий собой реальные деньги.

В пятерку самого «ходового товара» на рынке антиквариата в настоящее время входит русское искусство. Кроме того, в цене – мастера исламского мира, модерн, произведения искусства востока. Так, если раньше популярными были вложения в произведения искусства Японии, сейчас же предпочтение остается за Китаем. Особенно ценятся предметы эпохи Цинь. Это последняя правящая династия в Китае. В ходу – мебель, посуда, предметы декора и интерьера. Интерес к китайскому антиквариату эксперты объясняют общим подъемом в экономике этой страны. Активно приобретают «свой» антиквариат и сами китайцы.

Спросом на мировом рынке антиквариата пользуется майсонский фарфор. Актуально искусство соцарт (художники, которые живы, – авт.). Возрос спрос на авангард, ювелирные изделия, в особенности, если речь идет о таких именах, как Фаберже или Картье. Цена на них поднимается каждые несколько лет несколько раз.

Реже сегодня покупают картины, в особенности современных художников. Это легко объяснимо: сложно предугадать популярность и стоимость работ автора в будущем.

«Если вкладывать деньги в современных авторов, то здесь есть проблема – в кого вкладывать выгоднее? Ведь известность того или иного художника предугадать практически невозможно. Нет гарантии, что он будет известен и дорог через 20 лет», – рассуждает Дмитрий Козельский. Однако популярность, которая увеличит стоимость работ в несколько раз, можно создать автору и искусственно. Для этого существуют специальные технологии. Например, достаточно организовать несколько выставок малоизвестного художника перед продажей картин на аукционе, и стартовая цена произведения возрастет в разы. По словам экспертов, каждая выставка дает подорожание работы на 10-15%.

Инвестиции в антиквариат – дело рискованное, это подтвердит любой эксперт. Главное здесь не ошибиться и не приобрести подделку. В том случае, если вдруг обнаружится, что, например, картина не подлинная, то она теряет в цене до 80% от своей стоимости.

«Нужно либо хорошо разбираться в искусстве, либо иметь знакомого дилера, – говорит директор антикварного магазина «Раритет» Антон Будев. Это касается не только картин, но и всего товара, вращающегося на антикварном рынке. В частности, помимо подлинности, существует риск и того, что цена на такие предметы антиквариата может оказаться в разы завышенной от их реальной стоимости.

В цене монеты и иконы

Несмотря на то, что рынок антиквариата в Самаре пока не сформирован, спрос на этот вид инвестиций очень высок. В городе функционируют несколько специализированных антикварных магазинов. При этом эксперты склонны считать, что востребованы самые различные предметы антиквариата. «Например, до президентских выборов наблюдался повышенный спрос на царские червонцы», – рассказывает Антон Будаев. По словам эксперта, монеты просто взлетели в цене – на отдельные экземпляры за последние три года цена выросла от 500 до 2,5 тысяч долларов.

Большой спрос  на золотые монеты. В особенности на первые российские монеты царской чеканки – Петра Великого, Ивана Грозного, Николая Второго – в зависимости от средств покупателя. Стоимость царского червонца составляет 10-15 тысяч рублей.

Рядовые монеты подразделяются на несколько групп, цена монеты напрямую зависит от ее состояния. «Так, монета, побывавшая в обращении, но сохранившая отличный вид, может стоить в 10 раз дороже сильно поношенной, но без дефектов. Стоимость зависит и от выпуска монет и их количества, имеющегося сегодня в обращении. В антикварных магазинах для определения стоимости монеты есть специальная шкала. Так, например, по словам Антона Будаева, монеты подразделяются на несколько классов. «Fine – хорошее состояние; Very fine – относительно читаются; Extra fine – просматриваются отдельные элементы. Unicom – монета в отличном состоянии, как будто только что из под штемпеля. Для сравнения: пять копеек Павла I класса Fine стоит 15 долларов, Unicom – уже 205 долларов. А вот рубли формата Unicom могут достигать миллионной стоимости, а также, например, монеты, выходившие ограниченным тиражом.

Наблюдается всплеск спроса и на коллекционные иконы. Причем приобретают их, как правило, уже безвозвратно. Если, например, монеты могут возвращать, продавая их, то иконы уже не приносят. Выкупить их у приобретателя также сложно. Примечательно, что особый интерес у ценителей искусства вызывает русское серебро 84 пробы. Скорее, это мода, так как особой ценности оно не представляет и при нынешних ценах будет долго догонять их.

Популярна фалеристика (награды, медали, ордена). Спрос на данного рода предметы возрос через несколько лет после кризиса. Несмотря на запрет властей сбыта медалей и орденов, их продолжают активно покупать.

А вот актуальность живописи, по словам экспертов, заметно уменьшилась. В основном, по причине того, что люди перестали верить в подлинность экземпляров. Самарских же художников, по мнению профессионалов антикварного рынка, покупать сегодня вообще не целесообразно. Живопись не поднимается выше четвертой ступени рейтинга и долго будет «догонять» цену.

Неблагодарное дело – инвестировать и в оружие – за истекшие 10 лет цена на него выросла всего в три раза.

Покупать или не покупать?

Эксперты финансового рынка считают, что связывать рост спроса на рынке антиквариата с ситуацией на биржевых рынках и кризисом ликвидности не вполне корректно. «Вложение в антиквариат – один из самых популярных альтернативных инструментов инвестирования на Западе, однако в России пока стоит говорить лишь о перспективах этого направления», – говорит аналитик компании «АТОН» Илья Ильин. «Сам рынок, несмотря на оборот примерно в ,5 млрд, выглядит, мягко говоря, неразвитым. Это выражается в том, что отсутствуют эффективные механизмы рыночной оценки стоимости, что создает маневры для различных махинаций. Сам рынок отличается очень низкой ликвидностью, например, купив картину, зачастую довольно трудно ее реализовать. Поэтому большинство сделок совершают состоятельные люди, которые располагают свободными деньгами для инвестирования на неопределенный срок. Они не относятся к профессиональным участникам рынка, которыми выступают галеристы и финансовые структуры: банки и инвестиционные компании.

По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Владимира Сергиевского, возросший спрос на антиквариат, скорее, является отражением роста доходов населения и соответственно изменением потребительских предпочтений. «Вложения в антиквариат являются достаточно долгосрочными и низколиквидными, к тому же требуют для успешности серьезной консультационной поддержки, чтобы конкурировать с инвестициями на биржевых рынках», – считает эксперт. Еще меньше этот способ инвестирования подходит для защиты средств от кризиса – если он случится, покупателей на антиквариат будет найти достаточно сложно. Вспомните военное время, когда уникальные полотна обменивали на буханку хлеба – конечно, столь тяжелой ситуации ожидать не приходится, однако ценность антиквариата в период кризиса будет достаточно сомнительной.

Доходность и риски антикварных вложений, по сравнению с размещением средств на депозитах банков, эксперты оценивают как 50/50. «По уровню надежности и ликвидности банки выигрывают, по потенциальной доходности – уступают», – говорит Владимир Сергиевский. Если денег у вас действительно много и есть возможность нанять профессиональных консультантов, то как способом диверсификации вложений на долгий срок этим инструментом имеет смысл пользоваться, однако доля вложений в антиквариат не должна превышать 10%».

Эксперты рекомендуют частным инвесторам: прежде чем выходить на этот перспективный рынок, присмотреться к нему, посмотреть, как он себя проявит в средне- или долгосрочной перспективе. Тогда с полной уверенностью можно будет говорить об определенных тенденциях и перспективах.

По материалам: http://ls-art.net



ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"