ARTSphera.com.ua продажа и покупка произведений искусства картин работ мастеров

Русский Украинский Английский Немецкий Французский
Зарегистрировано: [1975] мастеров, [365] посетителей.
Опубликовано: [32817] работ.

Поиск по:
RSS feed
Последние новости
Музей азиатского искусства Crow демонстрирует современную японскую керамику
Первая персональная выставка новых произведений художника Яна-Оле Шимана в Касмине открылась в Нью-Йорке
Выставка посвящена голове как мотиву в искусстве
МоМА получает большой подарок от работ швейцарских архитекторов Herzog & de Meuron
Выставка отмечает Андреа дель Верроккьо и его самого известного ученика Леонардо
Последние статьи
«Где командовали высшие существа: Генрих Нюссляйн и друзья» открывается в галерее Гвидо В. Баудаха
Новая экспозиция Высокого музея посвящена искусству южных backroads
Выставка в Глиптотеке предлагает скульптурную одиссею 1789-1914 годов
Первая большая ретроспектива американского фотографа Салли Манн отправляется в Хьюстон
Tate Modern открывает крупную выставку работ пионерской художницы Доротеи Таннинг
Neo-Op: выставка Марка Дагли открывается в галерее Дэвида Ричарда
Выставка новых работ американской художницы Кэтрин Бернхардт открывается в Ксавье Хуфкенс
Вид искусства
Живопись(22953)
Другое(3334)
Графика(3261)
Архитектура(1969)
Вышивка(1048)
Скульптура(617)
Дерево(445)
Куклы(302)
Компьютерная графика(281)
Художественное фото(273)
Дизайн интерьера(254)
Церковное искусство(196)
Народное искусство(193)
Бижутерия(119)
Текстиль (батик)(107)
Керамика(105)
Витражи(103)
Аэрография(74)
Ювелирное искусство(66)
Фреска, мозаика(64)
Дизайн одежды(61)
Стекло(57)
Графический дизайн(38)
Декорации(26)
Лоскутная картина(14)
Флордизайн(9)
Пэчворк(4)
Бодиарт(3)
Плакат(2)
Ленд-арт(2)
Театр. костюмы(0)
День рождения
Tatiana Suvorova
Александр Кишко Николаевич
Віталій Запісецький Олексійович
Денис Губарев Викторович
Елена Черная Multik
Задорожный Богдан Валентинович
Кольба Сергей Алексеевич
Ксения Погуляй Александровна
Мария Грицутенко Александровна
Сергей Стругов Васильевич
Полезные ссылки
Ежевика - товары для рукоделия
Облако тегов
Система Orphus


Просмотров: 3332

Как рисовать птиц карандашом поэтапно


Учимся рисовать птиц 

Итак, на этом уроке мы разберём основные принципы рисования птиц. Несмотря на кажущуюся простоту рисования пернатых животных, в этом деле, несомненно, существуют определённые сложности. Но, стоит только узнать основы их изображения, как у вас всё сразу встанет на свои места, и будут получаться аккуратные птицы с правильными чертами и антропоморфическими особенностями. Можно сказать, что как только вы узнаете рецепт рисования, вам сразу станет легко это делать.

Искусство рисования существует на земле уже не одно тысячелетие, а за последние несколько столетий лучшие художники очень точно разработали формулы и основные принципы рисования любого объекта. Глупо сочинять велосипед, когда он давно изобретён. Так что читаем внимательно и перенимаем способы рисования птиц.

Как рисовать птиц

Перед вами изображение птицы. С чего начать его рисование? Тот, кто не первый день увлекается изобразительным искусством, наверняка уже знает, что любой рисунок нужно начинать с контура. Чаще всего, что бы увидеть общую форму того или иного объекта, художник немного отходит или отдаляет голову и чуть прищуривается. Таким образом, убираются детали и можно увидеть, так сказать, каркас предмета, в нашем случае - птицы.

Учимся рисовать птиц

На следующем рисунке мы видим, что основными контурами птицы являются чуть продолговатое тело, заострённое к хвосту и наклонённое к земле справа и контур головы тоже чуть-чуть продолговатый. Практически всегда у птиц туловище имеет форму капли, сужающейся к хвосту. Конечно, у каждой птицы есть клюв, крылья, хвост, лапки и т.д., но рисовать их сразу не имеет смысла, так как они лишь только собьют вас с столку. Первым делом необходимо изобразить каркас, куда мы потом будем крепить всё остальное. Стоит сказать, что как только вы научились правильно изображать основу, контур, то можете быть уверены - птица у вас получится правильно.

 Так же помните, что контур делается очень слабым нажатием карандаша, лучше, если он будет под углом к бумаге. Таким образом, вы можете нащупать ту нужную грань формы. Если же вы начинаете делать набросок твёрдыми и яркими росчерками, то из этого ничего не получится. Кроме всего прочего, не забудьте, что потом нужно будет лишние линии удалять, а стирать яркие очень непросто.

как рисовать птицу карандашом

На следующем рисунке мы видим, что птица стала более похожа на саму себя. Здесь мы аккуратно соединяем  и объединяем два наших овальных контура. Плавными линиями соединяем голову и тело, затем хвост, контуры крыльев, острый клюв на голове и лапки.

Следующий эскиз наглядно демонстрирует вам, что нужно наметить форму и положение глаза. Помните, что глаза у птицы всегда ближе к клюву и не находятся посередине головы или у затылочной части! Подтираем стиркой лишние линии в районе шеи, что бы в дальнейшем они нам не мешали и не сбивали с толку. Основные контуры уже нарисованы, так что всё лишнее можно удалить.

Продолжаем прорабатывать детали птицы. Перья на крыльях, тёмное брюшко, а также линии на голове, которые будут подсказывать вам, как распределяется окрас.  Прорисовывая перья на крыльях и хвосте, обратите особое внимание на то, как они расположены. На крыльях они собраны в пучок и собираются веером и конусом к внешнему краю. В конце концов, они располагаются друг на друге. Перья в хвосте чаще бывает наоборот - имеют форму раскрытого веера. В конце рисунка удалите лишние штрихи и помарки.

Далее я покажу вам некоторые элементы рисования птиц в полёте:

 

рисовать птицу в полёте

Для того, что бы быстро и легко нарисовать птицу в полёте, нужно начать с построения осей. Ось самого тела птицы и две оси, которые будут означать границы крыльев. В конечном итоге у вас должен получиться такой параплан. Это нужно для того, что бы впоследствии крылья не получились неровными или глядящими в разные стороны. Когда вы получите такую схему, как здесь (естественно, может отличаться от вида вашей птицы), которая чётко обозначает все контуры птицы, птица в полёте получится так, как надо.

Далее, следуя основным пропорциям, что вы задали с помощью прямых линий, начинаем в общих чертах делать набросок птицы. Здесь вы уже можете видеть, что крылья получаются ровными, тело по отношению к крыльям получается правильным. Далее, шаг за шагом вы можете дорисовать птицу. Для этого воспользуйтесь уроком выше.

На этом всё. Надеюсь, данный урок был для вас понятен и доступен. Если остались какие-либо вопросы, просьба задавать их в комментариях.

Opanasenko
Написал полезное: Opanasenko


ВВЕРХ

meta.ua Яндекс.Метрика

(c) Дизайн-група "Dolphins"